Die Jury Baden Württemberg 2019 – 2020

Prof’in Dr. Marion Ackermann

Generaldirektorin der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden

Nadine Lindenthal

Vorsitzende des BDK Baden-Württemberg e.V., Fachberaterin Kunst am Regierungspräsidium Stuttgart

Irmela Maier

Freischaffende Bildhauerin in der Ateliergemeinschaft Wilhelmshöhe, Ettlingen

Prof. Dr. Martin Oswald

Professor für das Fach Kunst und seine Didaktik an der Pädagogischen Hochschule Weingarten

Gudrun Teumer-Schwaderer

Kunsterzieherin und Konrektorin am bzp Bildungszentrum Parkschule Kressbronn, federführendes Jurymitglied

Dr. Christiana Stahl

Regierungsschuldirektorin Stuttgart

zurück

Die Jury Berlin 2019 – 2020

Prof’in Dr. Marion Ackermann

Generaldirektorin der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden

Prof’in Mona Jas

Honorarprofessorin für Kulturelle Bildung und Kunst(ver-)Mittlung an der Weißensee Kunsthochschule Berlin

Thorsten Kluge

Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie, Fachaufsicht Kunst

Irmela Maier

Freischaffende Bildhauerin in der Ateliergemeinschaft Wilhelmshöhe, Ettlingen

Ursula Rogg

Künstlerin und Kunsterzieherin, Referentin am Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg

Gudrun Teumer-Schwaderer

Kunsterzieherin und Konrektorin am bzp Bildungszentrum Parkschule Kressbronn, federführendes Jurymitglied

zurück

Die Jury Niedersachsen 2017 – 2018

Prof’in Dr. Marion Ackermann

Generaldirektorin der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden

David Borges

Kultusministerium Niedersachsen, Landeskoordinator Schule „SCHULE:KULTUR!“, Hannover

Anna H. Frauendorf

Vorsitzende Landesverband Niedersachsen des BDK e.V. Fachverband für Kunstpädagogik, Hannover

Irmela Maier

Freischaffende Bildhauerin in der Ateliergemeinschaft Wilhelmshöhe, Ettlingen

Ruth Stagge

Kunsterzieherin an der Tellkampfschule Hannover, Landesbeauftragte Jugend zeichnet und gestaltet e.V.

Gudrun Teumer-Schwaderer

Kunsterzieherin und Konrektorin am bzp Bildungszentrum Parkschule Kressbronn, federführendes Jurymitglied

zurück

Die Jury Thüringen 2017 – 2018

Prof’in Dr. Marion Ackermann

Generaldirektorin der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden

Sybill Hecht

Kulturagentin für kreative Schulen, Fachberaterin, Vorstand BDK Fachverband für Kunstpädagogik e.V., Weimar

Irmela Maier

Freischaffende Bildhauerin in der Ateliergemeinschaft Wilhelmshöhe, Ettlingen

Ulrich Mittelstädt

Referent musisch-künstlerischer Bereich, Thüringer Institut für Lehrerfortbildung, Lehrplanentwicklung und Medien, Bad Berka (angefragt)

Anita Rommel

Kunstlehrerin am Staatl. Gymnasium „MELISSANTES“ Arnstadt, Landesbeauftragte des TMBJS für den Europäischen Wettbewerb

Gudrun Teumer-Schwaderer

Kunsterzieherin und Konrektorin am bzp Bildungszentrum Parkschule Kressbronn, federführendes Jurymitglied

zurück

Die Jury Brandenburg 2015 – 2016

Max Hollein

Direktor Städel Museum, Schirn Kunsthalle, Liebieghaus Skulpturensammlung, Frankfurt am Main

Thomas Veit Kentzler

Kunstlehrer und Fachberater für das Fach Kunst, Bernau, Brandenburg

Ulrike Kremeier

Direktorin und Vorstandsmitglied dkw. Kunstmuseum Dieselkraftwerk Cottbus / Brandenburgische Kulturstiftung Cottbus

Irmela Maier

Freischaffende Bildhauerin in der Ateliergemeinschaft Wilhelmshöhe, Ettlingen

Ursula Rogg

Künstlerin und Kunsterzieherin in Brandenburg

Gudrun Teumer-Schwaderer

Kunsterzieherin und Konrektorin am bzp Bildungszentrum Parkschule Kressbronn, federführendes Jurymitglied

zurück

Die Jury Nordrhein-Westfalen 2015 – 2016

Prof. Dr. Peter Ulrich Hein

Professor für Kunstpädagogik Universität Duisburg-Essen

Max Hollein

Direktor Städel Museum, Schirn Kunsthalle, Liebieghaus Skulpturensammlung, Frankfurt am Main

Irmela Maier

Freischaffende Bildhauerin in der Ateliergemeinschaft Wilhelmshöhe, Ettlingen

Rolf Niehoff

BDK-Fachverband für Kunstpädagogik e.V. Nordrhein-Westfalen, erster Vorsitzender

Gudrun Teumer-Schwaderer

Kunsterzieherin und Konrektorin am bzp Bildungszentrum Parkschule Kressbronn, federführendes Jurymitglied

Michael Schwarzwald

Studiendirektor, Betreuung von Kreativprojekten an Schulen in Nordrhein Westfalen

zurück

Die Jury Sachsen-Anhalt 2013 – 2014

Jens Antefuhr

Fachreferent im Kultusministerium des Landes Sachsen-Anhalt

Stella Geppert

Künstlerin, Professorin für künstlerische Praxis, Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle

Max Hollein

Direktor Städel Museum, Schirn Kunsthalle, Liebieghaus Skulpturensammlung, Frankfurt am Main

Irmela Maier

Freischaffende Bildhauerin in der Ateliergemeinschaft Wilhelmshöhe, Ettlingen

Matthias Rataiczyk

Freischaffender Maler, Grafiker, Kurator, Vorsitzender Kunstverein „Talstrasse“ e.V., Halle (Saale)

Gudrun Teumer-Schwaderer

Kunsterzieherin und Konrektorin am bzp Bildungszentrum Parkschule Kressbronn, federführendes Jurymitglied

zurück

Die Jury Mecklenburg-Vorpommern 2011 – 2012

Birgit Baumgart

Museumspädagogin am Staatlichen Museum Schwerin, Vorsitzende des BDK-Fachverbandes für Kunstpädagogik e.V. Mecklenburg-Vorpommern

Nikolaus Bois

Fachreferent im Bildungsministerium Mecklenburg-Vorpommern

Max Hollein

Direktor Städel Museum, Schirn Kunsthalle, Liebieghaus Skulpturensammlung, Frankfurt am Main

Irmela Maier

Freischaffende Bildhauerin in der Ateliergemeinschaft Wilhelmshöhe, Ettlingen

Prof. Michael Soltau

Lehrstuhl für Bildende Kunst, visuelle Medien und ihre Didaktik am Caspar-David-Friedrich-Institut der Ernst Moritz Arndt Universität Greifswald

Gudrun Teumer-Schwaderer

Kunsterzieherin und Konrektorin am bzp Bildungszentrum Parkschule Kressbronn, federführendes Jurymitglied

zurück

Die Jury Baden-Württemberg 2009 – 2014

Max Hollein

Direktor Städel Museum, Schirn Kunsthalle, Liebieghaus Skulpturensammlung, Frankfurt am Main

Irmela Maier

Freischaffende Bildhauerin in der Ateliergemeinschaft Wilhelmshöhe, Ettlingen

Ingrid Merkel

Leiterin der Landesakademie für Schulkunst, Schul- und Amateurtheater Schloss Rotenfels, Gaggenau

Prof. Dr. Martin Oswald

Professor für das Fach Kunst und seine Didaktik an der Pädagogischen Hochschule Weingarten

Hartmut Preuß

Kunsterzieher am Hölderlin-Gymnasium Stuttgart, Beauftragter des BDK Fachverband für Kunstpädagogik e.V. Baden-Württemberg

Gudrun Teumer-Schwaderer

Kunsterzieherin und Konrektorin am bzp Bildungszentrum Parkschule Kressbronn, federführendes Jurymitglied

zurück

Stand 12-2016